Prêt à manger


Pourquoi choisir « Au bon chez soi » ? Petit calcul mathématique

Scénario 1

  1. Quitter le bureau
  2. Aller chercher les enfants à l’école (s’il y a lieu)
  3. Cogiter le menu du soir (20 minutes)
  4. Acheter ce qu’il manque pour le repas (entre 0 et 40 minutes)
  5. Laver, éplucher, couper (30 minutes)
  6. Attendre que cela cuise (45 minutes)
  7. A table, c’est prêt ! (3 minutes)

Temps écoulé : entre 1h 30 et 2h15

Éliminez les étapes 2, 4 et 5 et raccourcissez l’étape 6 !

Scénario 2

  1. Départ du bureau
  2. Aller chercher les enfants à l’école (s’il y a lieu)
  3. Ouvrir le frigo et mettre le repas du soir concocté par « Au bon chez soi » dans un plat allant au four (3 minutes)
  4. Enfourner et réchauffer (24 minutes)
  5. A table, c’est prêt ! (3 minutes)

Temps écoulé : 30 minutes

Pour les repas à emporter, consultez le menu de la semaine, commandez ce qui vous convient, contactez-nous ! Le tout vous sera livré, ou passez le prendre chez nous. Il ne vous reste qu’à réchauffer et… à table. C’est prêt !

Derrière le piano, le chef Alain Zeller.

Le Chef choisit scrupuleusement ce qui compose les repas : viandes naturelles,  poissons de saison, légumineuses, légumes,  fruits, épices et condiments. Les produits de base sont artisanaux (fonds, fumets, marinades, sauces), frais, de première qualité, et provenant de l’agriculture biologique et locale lorsque c’est possible. Tout est lavé, coupé, sauté, braisé, poché et mijoté selon ses petits soins avant de finir dans votre assiette. Le chef respecte la matière première, réduit le plus possible les gras inutiles, et surtout, adore faire plaisir en chatouillant les palais des plus fins gourmets.

 


Tarifs

Repas/Pers. 1 2 3 4 5 6
 1 13.75 $ 27,50 $ 41,25 $ 54,00 $ 66,25 $ 78,00 $
 2 27,50 $ 54,00 $ 78,00 $ 96,00 $ 112,50 $ 129,00 $
3 41,25 $ 78,00 $ 103,00 $ 129,00 $ 161,25 $
4 54,00 $ 96,00 $ 129,00 $ 172,00 $
5 66,25 $ 112,50$ 161,25 $
6 78,00 $ 129,00 $
7 87,50 $ 150,50 $
8 96,00 $ 172,00 $
9 103,50 $
10 112,50 $
11 121,00 $  etc…

Frais de livraison: 5$ 

Livraison entre 16h45 et 19h00 et cueillette au local à partir de 13h30: Tous les mardis

Les prix ne comprennent pas les taxes (TPS et TVQ)

Moyenne par repas :  1 à 3repas)=$13,75; 4)=$13,50; 5)=$13,25; 6)=$13,00; 7)=$12,50; 8)=$12,00; 9)=$11,50; 10)= $11,25; 11)= $11; 12 et plus)= $10.75

EX : Vous êtes une famille de trois personnes désirant des repas pour 3 jours. Vous choisissez 3 catégories de repas (par exemple une viande, un végé et un poisson) vous recevrez alors 3 portions de chaque catégorie soit 9 repas. (total: 103,50 $)

Si vous fournissez les contenants, ils ne seront utilisés que pour vous. Ils sont identifiés comme tels et ils vous appartiennent.

C’est économique, pratique et écologique !

Les commandes se font idéalement le vendredi soir 23h au plus tard. Cela nous permet de gérer et limiter les pertes en aliments!

Cependant nous acceptons les commandes jusqu’au dimanche soir 20h!